Услуги
  • Полиуретановая лепнина

    Желаете  достигнуть внезапных решений в  дизайне интерьера?  Тогда Вам необходимо обратить свое внимание на лепнину. Одно из главных достоинств лепнины ...

  • Потолочный плинтус

    Что является успешным этапом в завершении дизайна интерьера?  Это  удачно подобранный плинтус. Потолочный плинтус имеет много названий – багет, фриз или ...

  • Какую скульптуру выбрать для интерьера

    Произведения искусства – один из способов  украшения интерьера. Еще  наши предки прибегали к подобному способу декора своего жилья. Художественные  творения, как ...

Блог

О гипсовой лепнине

Лепнина из гипса интерьерыНа протяжении долгих эпох и до нашего времени лепнина была и остается, популярным видом декора.  Ее история использования  в интерьере жилых помещений началась с  обеспеченных древних египтян. Дальше остальные народы заимствовали  у них эту технику, для оформления вилл, храмов.  Несмотря на долгий промежуток времени, эти архитектурные наследия и до нашего времени считаются классикой.

Пика своей популярности лепнина из гипса достигла во времена классицизма, рококо и барокко. Ее применяли для оформления дворцов. С приходом эпохи модерна ее популярность резко упала. Но, не смотря на это, она продолжала использоваться в некоторых интерьерах. Ведь ничто лучше лепнины не подчеркнет особенности интерьера.

На сегодняшний день  лепнина из гипса популярна как никогда. Все ведущие дизайнеры и архитекторы признали ее  одним из самых практичных  и красивых способов декорирования.

Также обратите свое внимание: гипсовая лепнина способна не только  акцентировать внимание на лучших достоинствах вашего помещения, но и спрятать его недостатки либо малопривлекательные устройства конструкции (трубы, провода и т.д.).

Хотите  видоизменить внешний вид пространства? Тогда и здесь лепнину можно использовать с пользой. Нет, вам необязательно  пользоваться всеми архитектурными элементами, всего лишь необходимо прибегнуть к молдингу или гипсовому карнизу.

Если вы поклонник исторических интерьеров, и здесь  вам необходимо обратить внимание на лепнину из гипса. С ее помощью можно оформить  помещение под любого рода исторический интерьер, дополнив его необходимой фурнитурой,  мебелью. 

Лепной декорЛепной декор имеет внушительный ряд преимуществ, которые напрямую связаны с природным и экологически чистым материалом – гипсом. Гипсовая лепнина не прихотлива в уходе, она пластична и вы всегда сможете с небывалой легкостью восстановить поврежденные декорированные элементы.

Благодаря пластичности, вам без труда удастся придать гипсу любую форму, независимо от пожеланий. Будьте уверены, она безупречно впишется в любой интерьер.  Желаете прибегнуть к декорированной обработке:  изменить цвет, покрыть позолотой или  росписью? С лепниной из гипса это возможно, что является еще одним дополнительным преимуществом.


Современному заказчику сегодня,  готовы предложить всевозможные заменители гипсовой лепнины, такие как полиуретан и пенистый полистирол.  Многие не задумываясь, прибегают к данным заменителям, забывая о том что, несмотря на свою дешевизну, они не способны выполнять сложные и объёмные элементы с глубоко прорезным рельефом, которые не потеряют своей эстетической привлекательности, как  в дали, так и вблизи.

Именно этот ряд факторов позволяет беспрекословно утверждать, что с помощью лепнины из гипса вы сможете не только декорировать стены и потолки, но и придать своему интерьеру особое изящество и шарм. 

 

Гипсовая лепнинаЛепнина из гипса охватывает обширный пласт архитектурных форм,  среди них можно отметить:

  • колонны, полуколонны и пилястры
  • гипсовые карнизы (с порезками, гладкие, арочные)
  • гипсовые молдинги (плинтуса, наличники, тяги)
  • потолочные розетки из гипса (рельефные и гладкие)
  • пилястры, колонны и полуколонны
  • гипсовые декоративные элементы (замковые камни, углы,  кронштейны)
  • гипсовые порталы для каминов
  • рельефы (барельефы, горельефы, контррельефы и койланоглифы)
  • декоративные арки и ниши
  • скульптуру (статуи, бюсты, атланты,  кариатиды, маскароны)

 

Лепнину из гипса уместно использовать практических во всех архитектурных стилях. Впрочем, используемые элементы должны подчиняться единому ордеру, и  быть едиными между собой.

Гармонично подобранный лепной декор  способен на высшем уровне оформить ваше пространство, и внести в ваш дом красоту  и комфорт. 

Ваш комментарий
captcha
Отправить