Услуги
  • Полиуретановая лепнина

    Желаете  достигнуть внезапных решений в  дизайне интерьера?  Тогда Вам необходимо обратить свое внимание на лепнину. Одно из главных достоинств лепнины ...

  • Потолочный плинтус

    Что является успешным этапом в завершении дизайна интерьера?  Это  удачно подобранный плинтус. Потолочный плинтус имеет много названий – багет, фриз или ...

  • Какую скульптуру выбрать для интерьера

    Произведения искусства – один из способов  украшения интерьера. Еще  наши предки прибегали к подобному способу декора своего жилья. Художественные  творения, как ...

Блог

Античный стиль в интерьере

История

Античный стиль в интерьереАнтичность – архитектура давней Греции и Рима. Возникала она на островке Эгейского моря. Гармоничность и нераздельность  построений  Древней Греции и Рима  покорила сердца многих архитекторов, благодаря чему была образцом для подражания  последующих стилей:  ренессанс, классицизм, неоклассицизм.

Как Вы знаете, античный стиль  - это часть древнегреческой и римской культуры. Главный образ античности – греческая колонна, которая тянется к свету и совершенству.

Помещения этого стиля были декорированы настенной живописью, а  также часто применялась облицовка.  Что касается напольного покрытия, то поначалу оно были мозаичное,  спустя некоторое время полы стали покрывать коврами.  Потолки были расписные кессонные, чаще всего они дополнялись  рельефными изображениями.

Мебель греческого стиля, к сожалению не сохранилась. Но мы можем любоваться рельефами и узорами на вазах,  которые имели счастье не затеряться.  Формы стульев  несложны, именно они и были эталонами для будущих стилевых форм.

Основные характеристики стиля

Античный дизайн в интерьереСегодня основная характеристика данного стиля -  дополнения помещения различными скульптурами, фресками и мозаиками.

Если Вы решили создать античный стиль, тогда в качестве полового покрытия необходимо применить керамическую плитку (белого или терракотового цвета), также можно использовать мозаичное покрытие.  Но, если вы любитель ковров, тогда вам стоит обратить внимание на ковровые дорожки с различными греческими орнаментами.


Также Вы можете применить в данном стиле мрамор, белого, оливкового или же бежевого оттенка.  Стоит учитывать, что плитка с растительными и геометрическими узорами тоже широко применяется в этом стиле.

Важно помнить, что для того чтобы воссоздать целостность  античного стиля в помещении, Вам необходимо украсить его различными  статуэтками, картинами  и расписными вазами.


Античный стиль в интерьереЦвет

Для античности характерны все светлые оттенки, но особое внимание обратите на: белый,  бежевый,  оттенок слоновой кости, фисташковый, оливковый и лазурный.

Стены и потолки

Стены в этом интерьере зачастую окрашивают.  Заметьте, что разрешается использование декоративной штукатурки, но только  в том случае, если она будет с оригинальной фактурой.  Потолки в античном интерьере кессонные расписные.

Главный атрибут данного интерьера -  присутствие колонн и арок.

Оформление комнат

Античный дизайн в интерьереПри оформлении комнат важный момент -  это комфорт и элегантность.  Формы должны быть простыми точно также как и цвета, вычурность будет излишней. Уделите особое внимание материалам.  Текстиль  -  несложной  окраски. Отдайте предпочтение пастельным, зеленым и синим  оттенкам.  Если вы желаете прибегнуть к обивке, тогда она должна быть непременно с греческим узором и орнаментом.

Мебель должна использоваться исключительно из благородной древесины. Что касается в общем мебели, то она должна быть низкой, это  одно из правил античного стиля. 

Ваш комментарий
captcha
Отправить