Услуги
  • Полиуретановая лепнина

    Желаете  достигнуть внезапных решений в  дизайне интерьера?  Тогда Вам необходимо обратить свое внимание на лепнину. Одно из главных достоинств лепнины ...

  • Потолочный плинтус

    Что является успешным этапом в завершении дизайна интерьера?  Это  удачно подобранный плинтус. Потолочный плинтус имеет много названий – багет, фриз или ...

  • Какую скульптуру выбрать для интерьера

    Произведения искусства – один из способов  украшения интерьера. Еще  наши предки прибегали к подобному способу декора своего жилья. Художественные  творения, как ...

Блог

Гипсовая лепнина – модно и безукоризненно!

Любимый дизайнерский прием –лепнина из гипса. Она давно завоевала  свое почетное место, как среди эстетов, так и среди обычных почитателей  интерьерного декора.  Если вы желаете,    как-то разнообразить интерьер вашего дома - здания, добавить ему неповторимости и оригинальности, если вы теряетесь в разнообразии предложений – не зная на чем, именно остановится,  тогда лепнина из гипса покорит и ваше сердце.


Лепнина из гипсаДанный вид декорированного искусства подарит вашему интерьеру дух аристократизма. Плавные линии увлекают красотой и изяществом, доставляют  чувство эстетического наслаждения.  Лепнина очень долгое время ассоциируется с бархатным словом  «роскошь».  Старинные залы, царские дворцы -  манят своим богатством и великолепием, лепнина из гипса всегда была в почете у знатных особ.

У лепнины истоки очень давние.  Еще в древнем Египте прибегали к ней, затем в Риме, Греции. Русские же архитекторы познакомились с данным видом декора в 17-18 веках. Эту роскошь каждая особь не имела в доме, так как это было привилегия состоятельных членов общества. Не стоит забывать, что и сегодня наличие выше упомянутого декора в вашем интерьере подчеркнет не только тонкость вашего вкуса, но и  проявит ваш статус.

Самая большая ошибка – думать, что гипсовый декор это прошлая эпоха. Лепнина была в моде вчера, она модна сегодня,  и она останется в моде, и завтра!  В наше время лепнину применяют и в модернизированных интерьерах.    Импровизация, пожалуй, именно  это главный девиз лепнины. Разнообразные сочетания, зарождение новых дизайнерских решений –  в искусных руках с помощью данного материала возможно все!

Что же такое этот гипс?  Гипс – это твердый  натуральный материал, который раздробляется до порошкового состояния.  Перед измельчением, гипс обжигается при установленной температуре. И только после этого  раздробляется. Чем мельче гипс, тем он качественнее. Итоговый порошок разводится водой, в четкой пропорции  и только после этого заливается в  форму, или же  отделывается специальным шаблоном-скребком, с желаемым рисунком.

Лепнина из гипса в интерьереДавайте рассмотрим некие плюсы  интерьерного декора из гипсовой лепнины:

  • гипс – природный материал и что немало важно экологически чистый;
  • изделия из гипса долговечны,  их не пугает влага, они также огнестойки  (именно благодаря этому фактору многие из скульптур сохранились и до нашего времени и радуют нас своей красотой в самых знаменитых музеях земного шара)
  • гипс отличается хорошей звукоизоляцией;
  • данный материал можно окрашивать в различные цвета, что не заменимый нюанс для творческих творений и добавления новизны в ваш интерьер;
  • лепнина  не дает усадки;
  • элементы изготовлены из гипса, отличаются небывало ровной поверхностью;


Версальский дворец, интерьер

Еще в античности декор из гипсовой лепнины был главной чертой и отличием всех важнейших строений.  Да, с тех пор времени прошло немало, и данный процесс динамично изменялся, - модернизировался,  и благодаря этому в наше время лепнина из гипса стала настоящим произведением искусства. 

Каждый архитектурный стиль использовал лепнину, потому что ничто другое не подчеркивает и не преображает строение, как декор из гипсовой лепнины.

Также вы должны знать, что  лепнина из гипса это не тот лепной элемент, который  скроет мелкие недостатки в вашем строительстве,  лепнина на фасаде и в интерьере несет исключительно эстетическую функцию. Данный способ поможет решить проблему с пространством, - немного усложнив его, заполнит пустоту и лишит ваш интерьер примитивных линий.   Разнообразие и богатство лепного декора можно увидеть сегодня на важнейших мировых культурных наследиях Европы:  Версаль, Сан-Суси,  Лувр, Ораниенбаум, Петергоф и этот перечень можно продолжать и продолжать.

 

 

 

Ваш комментарий
captcha
Отправить