Услуги
  • Полиуретановая лепнина

    Желаете  достигнуть внезапных решений в  дизайне интерьера?  Тогда Вам необходимо обратить свое внимание на лепнину. Одно из главных достоинств лепнины ...

  • Потолочный плинтус

    Что является успешным этапом в завершении дизайна интерьера?  Это  удачно подобранный плинтус. Потолочный плинтус имеет много названий – багет, фриз или ...

  • Какую скульптуру выбрать для интерьера

    Произведения искусства – один из способов  украшения интерьера. Еще  наши предки прибегали к подобному способу декора своего жилья. Художественные  творения, как ...

Блог

Кокетливые интерьеры в стиле рококо

Рококо в интерьереРодина очаровательного рококо – Франция. В XVIII веке в знаменитых французских салонах за непринужденными беседами юных барышень и их кавалеров решались дела правительственной значимости. Стиль рококо, романтичный и временами капризный, создает атмосферу всеобщего веселья и праздника.

Рококо является стилевым продолжением барокко. Если взглянуть на барокко и рококо невооруженным взглядом, то поначалу они покажутся идентичными. Внимательно изучая очертания лепнины, улавливая оттенки цветов, различая тематику орнаментов, начинаешь понимать, что рококо имеет несколько иное звучание.

За холодной парадностью барокко скрывается стремление к царственности и величию, тогда как в основе рококо – пышный пир наигранности и романтики. Визуально барочные украшения выглядят основательными, массивными и тяжеловесными, тогда как завитки рококо скорее напоминают взбитые сливки. И если барокко, в основном, стал украшением царских дворцов, то смелость рококо выразилась в декоре домов зажиточных граждан.

Интерьеры в стиле рококо обладают характерными отличительными особенностями.

Женственные формы

Красота и грация женского тела воспета поэтами и писателями, музыкантами и художниками. В архитектуре ей посвятили целый стиль.

Объединяющим началом всех форм декора в стиле рококо являются плавные линии. Отсутствие острых углов, до предела скругленные контуры мебели и деталей декора поэтично намекают на формы женского тела.

Женственные формы рококоПо сравнению с обширным барокко, пространство комнат несколько сужается, становится более интимным и комфортным. Зачастую даже форма стен и потолков принимает округлые очертания. В современных интерьерах округлое помещение или куполообразные потолки можно получить при помощи отделки гипсом или полиуретаном. Сгладить острые углы на стыке потолка и стен помогут позолоченные карнизы. Художественные росписи, переходящие с потолка на стены, помогут создать ощущение камерного пространства.

Прелестные комоды, трельяжи, секретеры и шифоньеры так же подчинены концепции плавных линий, утонченных ажурных узоров и легкости. Ножки и спинки по-прежнему украшены позолотой или серебром

Особая роль отводится мягкому, слегка интригующему освещению. Уместны узорчатые кованые люстры с хрусталем, свечи, отражающиеся в зеркалах с позолоченными рамами, теплый свет от камина в стиле рококо.

Овальный салон в парижском отеле Субиз является образцом стиля рококо в Европе. Отель построен для принца де Субиза, тем не менее работа архитектора и скульптора Жермена Боффана не оставляет сомнений в том, что рококо имеет ярко выраженные женственные очертания. Основная концепция интерьера – отсутствие прямых линий и углов – достигается за счет богатства декора. Расписные своды и потрясающей красоты стены оплетены, словно кружевом, лепниной из позолоты. Картины в округлых позолоченных рамах умело маскируют даже малейшие намеки на прямые линии и углы. Множество зеркал по периметру зала создают эффект пространственной интриги.

Восточная утонченность

Интерес к восточной культуре в ту пору усиливается и выплескивается экзотическими мотивами в рококо: это и живописные восточные орнаменты со сказочными птицами и цветами, и лакированная мебель, и китайские сады с естественными ландшафтами.

Восточная утонченность рококо раскрывается в Китайском дворце Ораниенбаум в г. Ломоносов, Россия. Творение принадлежит талантливому архитектору Ринальди и отчасти русской императрице Екатерине II.

Свое замысловатое название дворец получил в честь померанцевых деревьев (нем. – oranienbaum) в кадках, окружающих здание по периметру. Во многом это название символично. Плавное перетекание дворцовых интерьеров в парковую зелень – как дань традициям Востока.

Причудливые лепные, резные и рисованные орнаменты буквально оплетают комнаты дворца и тихо прокрадываются в садово-парковый ландшафт сквозь овальные окна.

Императрица Екатерина II любила проводить время в Ораниенбауме. Говорят, что настенные панно с изображениями птиц императрица расшивала стеклярусом самостоятельно. Хотите - верьте, хотите – нет, но панно, действительно, завораживают.

Раковина как символ стиля

Раковина как символ рококоСам термин «рококо» в переводе с французского «rocaille» означает ракушку. Морская раковина, с волнистыми изгибами и природной формой, является символом данного стиля.

Изображение ракушки присутствует в гипсовой лепнине на стенах и потолке, угадывается в чашах фонтанов, в завитках кованых ворот и экранов для каминов.

В продолжение морской тематики в оформлении интерьеров и фасадов – пастель жемчужных и мраморных оттенков розового, молочного, светло-зеленого и голубого цветов.

Среди материалов следует отдавать предпочтение дорогим и натуральным: природному камню, мрамору, темной древесине, металлу. Современные строительные материалы позволяют воспроизвести с математической точностью даже самые дорогие виды отделки. Например, венецианская штукатурка великолепно имитирует мрамор, изделия из полиуретана – гипсовую лепнину.

Отдать дань моде и подчинить свой интерьер лаконичному минимализму или выплеснуть эмоции в стихийном рококо – решать вам. Это все равно, что сравнивать провинциальную девчонку с роскошной женщиной – контраст слишком велик.

Ваш комментарий
captcha
Отправить