Услуги
  • Полиуретановая лепнина

    Желаете  достигнуть внезапных решений в  дизайне интерьера?  Тогда Вам необходимо обратить свое внимание на лепнину. Одно из главных достоинств лепнины ...

  • Потолочный плинтус

    Что является успешным этапом в завершении дизайна интерьера?  Это  удачно подобранный плинтус. Потолочный плинтус имеет много названий – багет, фриз или ...

  • Какую скульптуру выбрать для интерьера

    Произведения искусства – один из способов  украшения интерьера. Еще  наши предки прибегали к подобному способу декора своего жилья. Художественные  творения, как ...

Блог

Все о витражах Часть II (стили)

Часть II

Стили витража

Абстрактный витраж

Абстрактный витраж

Этот витраж строится на визуальных концепциях, на  цветовых сочетаниях  и основ восприятия.  Пару геометрических фигур, их компоновка вот, что зачастую  характерно для витража данного стиля.  Но, для художника не все так просто, импровизация требует большого таланта  и тонкого чувства гармонии.  Наполнить здание сиянием, оптимизмом и кусочком радости поможет абстрактный витраж.  Данный  тип витража никогда не надоедает и всегда невероятно мягко радует «глаз».  Если за окном серость, либо унылый вид тогда абстрактный витраж – то без чего вам не обойтись!

 Египетский витраж 

Египетский витраж

Древнеегипетские мотивы и стекла цвета пустыни — главная характеристика этого витража. Фараоны,  сцены из жизни богов, древнеегипетские иероглифы  и орнаменты — главные темы рисунка на витраже.  Характерная цветовая гамма  для египетского витража: коричневый, бежевый, песочный,  также телесный, жёлтый, оранжевый, коралловый и красный.Древнеегипетские мотивы и стекла цвета пустыни - главная характеристика этого витража.

Античный стиль витража


Античный стиль витража   Минимализм — благоприятнейший интерьер для данного стиля витражного искусства, так как деталей на них невероятно много.  Сюжеты данных витражей – рисунки греческих амфор, античные мозаики.  Помимо цветного стекла в античных витражах привносят металл, перламутр, керамические элементы, слюду.   Данный витраж не подходит для оконных проемов  из-за  того, что отдельные элементы очень маленькие по размеру.  Межкомнатные двери, стеновые проемы – это отличное место для античного витража. Самое эффектное применение: если вы витражное панно повесите на стену и установите за ним подсветку, тогда ваш витраж перевоплотился в картину, которая изнутри будет оживать и играть лучезарным светом, создавая атмосферу волшебства и уюта в вашем  доме.  

Византийский витраж

Византийский витраж

В отличие от античного витража, византийский стиль  —  это не мозаика, а роспись по стеклу. В данном стиле используют как цветное, так и бесцветное стекло. Благодаря бесцветному стеклу художники добиваются эффекта воздушности,  «отсутствие» фона, все элементы витража «витают над плоскостью».  В чем же  заключается византийская техника - это  соединение  росписи на стекле и классического витража. В данном стиле отсутствуют какие-либо обрамления для избегания эффекта тяжести. Наносят их на несущее стекло росписью. Эти витражи хорошее решение для окон, они пропускают много света. 

 Авангардные витражи (постмодернизм,  New Age)

Авангардный витражВитражу авангарда,  характерно отсутствие классики в технике изготовления витража.  Здесь имеется в виду не окраска и не стиль витража,  а именно новаторские идеи в процессе  создания и  изготовления  витража.  Фрагменты соединяют пластиком, свинцом либо сталью. Узор в стиле New Age получают путем вытравления на стекле плавиковой кислотой либо гравировкой.  Витражи данного стиля бывают: многослойными, объемными, с трехмерными деталями.  Многие витражи делают из монолитных стекол и  работают над ними с помощью спекающихся красок. Для  эффектного результата пространственной перспективы и объёма,  практикуются  использование   градиентных окрасок отдельных стекол.  Специальные обработки позволяют сделать стекло витража матовым, шероховатым, сияющим, глянцевым или же,  и вовсе придать ему эффект «хамелеон».  Любое помещение с таким витражом  будет смотреться незаурядно и модно.   

 

Все о витражах (часть I)

 

 

 

 

Ваш комментарий
captcha
Отправить