Услуги
  • Полиуретановая лепнина

    Желаете  достигнуть внезапных решений в  дизайне интерьера?  Тогда Вам необходимо обратить свое внимание на лепнину. Одно из главных достоинств лепнины ...

  • Потолочный плинтус

    Что является успешным этапом в завершении дизайна интерьера?  Это  удачно подобранный плинтус. Потолочный плинтус имеет много названий – багет, фриз или ...

  • Какую скульптуру выбрать для интерьера

    Произведения искусства – один из способов  украшения интерьера. Еще  наши предки прибегали к подобному способу декора своего жилья. Художественные  творения, как ...

Блог

Стиль минимализм: чем меньше, тем сложнее

Стиль минимализмСтиль минимализм является продолжением образа жизни. Роскошь или сдержанность? Декор или лаконичность? Эстетика или функциональность?

А что выбираете вы?

Сегодня мы имеем безграничные возможности для приукрашивания нашей жизни с помощью различных аксессуаров, гаджетов, одежды, косметики и т.п. Забывая о том, что суть вещей в их назначении, становимся рабами философии потребления.

Интерьеры в силе минимализм призваны уравновесить внешнюю форму и внутренне содержание.

Происхождение минимализма

Стержень концепции минимализма – простая и емкая фраза «Меньшее есть большее» (пер. с англ. «Less is more»).

Сам термин «минимализм» обязан своим происхождением английскому искусствоведу и философу Ричарду Уолхейму. Он ввел это понятие в научный оборот в 1965 г. при анализе художественных работ Марселя Дюшана, а немецкий архитектор Людвиг Мис ван дер Роэ развил новое направление в архитектуре и искусстве.

Как любой другой архитектурный стиль, минимализм сформировался не спонтанно и обособленно, а стал логичным продолжением предшествующих стилевых направлений – супрематизма с идеальными геометрическими формами, функционализма с главенством функции над эстетикой и неопластицизма с модульными перемещающимися конструкциями.

Прародителем европейского минимализма стал стиль жизни японской цивилизации. Японский минимализм естественный: он продиктован бережным отношением к пространству на перенаселенном острове. Для японского минимализма характерны так называемые «перетекающие пространства» – отсутствие структурных перегородок, перемещающиеся стены, простые по форме и идеальные с точки зрения назначения предметы.

Феномен минимализма в Европе – как ответная реакция на усложнение мира вокруг человека, своеобразный фильтр значимого и второстепенного.

Основные принципы минимализма

Зачастую значение минимализма ошибочно упрощают, интерпретируя фразу «меньшее есть большее» как «чем меньше, тем проще».

Однако за внешней строгостью прямых линий и сдержанных цветов спрятана сложная система поддержания гармонии.

интерьеры в стиле минимализмТак, интерьеры в стиле минимализм отличаются не только малым количеством мебели и аксессуаров, но и эргономичным дизайном, где каждая деталь соотносится с размером и анатомией тела человека. Прямые параллели, острые углы, геометрические фигуры отражены как в линиях стен, пола и потолка, так и в предметах мебели и исключительно функциональных аксессуарах.

Среди аскетичного набора элементов декора допустимы лишь японские экебаны, графические изображения в сдержанной палитре, заключенные в облегченные рамы, авторские изделия из стекла и керамические статуэтки.

Для отделки применяются предпочтительно натуральные материалы: деревянный массив, металлические плоскости, кирпичная или каменная кладка. Большие стеклянные окна, прозрачные мобильные перегородки символизируют связь внутреннего пространства с внешним миром. По возможности, лучше отказаться от жестких перегородок между отдельными функциональными помещениями и произвести зонирование с помощью перемещающихся стеллажей, стыков различных текстур напольного покрытия или освещения.

Правильно подобранное освещение играет первостепенную роль. Важно помнить, что дизайн осветительных приборов несет, в первую очередь, функциональную нагрузку. Это могут быть светильники-споты на потолке, способные изменять угол направления света, невидимые светодиодные ленты, излучающие мягкий свет.

Натуральные цвета интерьеров в стиле минимализм – белый, серый, черный, коричневый и их холодные и теплые оттенки ­– образуют сдержанные контрасты. Как правило, в дизайне присутствует максимум три цвета.

Выразительность достигается за счет фактуры отделки. Декоративная штукатурка с различными оптическими эффектами, разнообразной палитрой оттенков и «живой» текстурой станет, в этом смысле, великолепным помощником.

Интерьер в стиле минимализм может быть богатым. Для этого талантливые дизайнеры создают проекты, где каждая деталь подчинена единому замыслу, где пышный декор замещается свободным пространством, где все рассчитано до миллиметра. В этом и заключается сложность минимализма: малейшая неточность может смазать всю картину гармонии.

Таким образом, основной принцип минимализма – чем меньше, тем сложнее.

Ваш комментарий
captcha
Отправить