Услуги
  • Полиуретановая лепнина

    Желаете  достигнуть внезапных решений в  дизайне интерьера?  Тогда Вам необходимо обратить свое внимание на лепнину. Одно из главных достоинств лепнины ...

  • Потолочный плинтус

    Что является успешным этапом в завершении дизайна интерьера?  Это  удачно подобранный плинтус. Потолочный плинтус имеет много названий – багет, фриз или ...

  • Какую скульптуру выбрать для интерьера

    Произведения искусства – один из способов  украшения интерьера. Еще  наши предки прибегали к подобному способу декора своего жилья. Художественные  творения, как ...

Блог

Классический стиль сегодня, завтра и всегда

интерьер в классическом стилеКазалось бы, классика неподвластна времени. Четкие архитектурные формы, идеальные пропорции, сдержанные цвета применялись из века в век. Вместе с тем, дизайн интерьера в классическом стиле эволюционирует подобно тому, как эволюционирует всё на нашей планете: появляются новые строительные материалы, возникают концептуально новые яркие решения.

Как классика породила минимализм?

История классической архитектуры как часть наших домов чрезвычайно интересна для изучения. Благодаря истории, мы можем понять, какова ценность античного наследия в современной архитектуре, какое отношение имеет классика к лаконичному минимализму и помпезному рококо.

Классический стиль сформировался под влиянием античности в XI в. до н.э. – V в. н.э. Древняя Греция стала матерью классической архитектуры и первого архитектурного стиля в истории человечества. Когда мы видим колонны и пилястры, канелюры и балюстрады, фронтоны и карнизы, не возникает сомнений в том, что данные архитектурные формы имеют непосредственное отношение к классике. Эталоном мысли инженерной и художественной является построенный в этот период храм Парфенон. В нем соединилось все лучшее, что было создано античными зодчими – ордерная система, гармония, соразмерность, принцип золотого сечения. Эти приемы заложили основу будущего развития классической архитектуры и всех последующих стилей и направлений в мировой истории архитектуры.

Новый виток в развитии классики – эпоха Возрождения XIV-XVII вв. Здесь формы зданий и сооружений вновь строго подчинены все тем же ортодоксальным принципам греческой и римской архитектуры, вместе с тем, применяются новые строительные материалы, античные каноны пересматриваются в угоду современному назначению зданий, развивается архитектурное ремесло в целом. Целые города строятся в духе строгих геометрических форм и пропорций. Это и знаменитые памятники стиля ренессанс – итальянские Флоренция и Венеция; и плеяда дворцов, храмов и богатых домов Праги; и грандиозные дворцово-замковые сооружения Франции, Германии и Испании. Для архитектуры этого периода характерны строгие прямоугольные формы, модульное распределение пространства. Симметричный фасад дома в классическом стиле, как правило, украшен, пилястрами, арками и антаблементом, центральный вход выделен с помощью балкона.

В XVII веке на основе приемов античности сформировался стиль классицизм со свойственной ему конструктивной ясностью и декоративной легкостью. Это был настоящий переворот в истории архитектуры после напыщенных и динамичных форм барокко и рококо.

Как мы видим, в отношении классики не существует четких границ стиля. В ходе истории классика проникает, влияет и подчиняет в той или иной мере абсолютно все стили и направления. Яркими тому примерами служат ренессанс, барокко, рококо, классицизм, ампир и, что удивительно – даже минимализм. Все эти стили нанизывают новые художественные приемы на выверенные пропорции и объемы античности, словно бисер на нить.

В основе минимализма лежат не внешне заметные предметы декора (колонны, пилястры, фронтоны, лепнина), но структуры гармонии, которыми пользовались греки. Строгость линий, пропорциональность, соразмерность скрываются за современной техникой и лаконичными предметами декора, но неизменно присутствуют в интерьерах в стиле минимализм.

Классика живет в наших домах в разных образах

классические идеалы дизайнаСегодня и всегда мы будем ощущать присутствие классических идеалов дизайна в наших домах. Другой вопрос, в каком образе могут предстать эти вечные идеи совершенства.

Подобно тому, как в ходе истории на базе античного наследия создавались новые архитектурные стили, современные архитекторы и дизайнеры транслируют идеи и образы древнегреческих мастеров в современность, подвергая их некоторой переработке.

Учитывается планировка современного жилья, где не всегда можно позволить возведение колоннад, а также особые предпочтения владельцев городских квартир и загородных домов. Некоторые домовладельцы тяготеют к дворцовому стилю с обилием лепнины из гипса и позолоты на коринфских или ионических колоннах. Другие видят чистый образ классики со строгими белыми пилястрами и идеальными пропорциями, которые внушают на подсознательном уровне, безмерное ощущение спокойствия. Интересным вариантом классического интерьера является концептуальная стилизация, когда античные каноны подвергаются глубокой переработке, и на их основе создаются современные интерьеры, например, в духе минимализма.

Тем не менее, дизайн интерьера в классическом стиле неотделим от традиционных форм, пропорций и цветов.

Так, в основе классического интерьера – применение ордерной системы.

Колонны и капители создают ритмичность и упорядоченность, разделяют разные функциональные части помещений, визуально увеличивают высоту потолка за счет повторяющихся вертикальных линий. Пилястры, полуколонны уместны как при создании эффектного интерьера в гостиной комнате, так и при отделке стен в ванной в классическом стиле.

Базовый постулат классики гласит: человек – мерило всех вещей.

Интерьеры в стиле классикаВ соответствии с этим принципом, все детали классических интерьеров, в том числе размеры комнат, соотносятся с пропорциями тела человека. Помещения камерные, объемы комнат небольшие, а размер паркетной плитки на полу соизмеряется со средней длиной шага человека.

Все декоративные элементы в интерьере – карнизы, колонны, потолочные розетки, греческие или римские барельефы – должны быть гармоничны по орнаменту и пропорциям.

Атмосфера помещений в стиле классика сдержанная и спокойная. Во многом данный эффект достигается за счет выбора подходящей гаммы цветов для стен – пастельные тона жемчужных оттенков. Большой спектр указанных цветов представлен в коллекциях производителей декоративной штукатурки.

Поскольку классика являет собой продолжение традиций прошлого, с точки зрения строительных материалов и предметов мебели, ценно применение натурального мрамора, древесины, позолоты, натуральных тканей. Прелесть современной эпохи – в большом количестве разнообразных изобретений. Так, мраморную облицовку стен и колонн практически не отличишь от экономичного варианта отделки венецианской штукатуркой.

Ярким элементом классической стилизации может послужить камин с порталом, оформленным по канонам данной эпохи.

Интерьеры в стиле классика подарят гармонию и спокойствие – те ощущения, которых нам так не хватает в стремительном потоке современной жизни.

Ваш комментарий
captcha
Отправить