Услуги
  • Полиуретановая лепнина

    Желаете  достигнуть внезапных решений в  дизайне интерьера?  Тогда Вам необходимо обратить свое внимание на лепнину. Одно из главных достоинств лепнины ...

  • Потолочный плинтус

    Что является успешным этапом в завершении дизайна интерьера?  Это  удачно подобранный плинтус. Потолочный плинтус имеет много названий – багет, фриз или ...

  • Какую скульптуру выбрать для интерьера

    Произведения искусства – один из способов  украшения интерьера. Еще  наши предки прибегали к подобному способу декора своего жилья. Художественные  творения, как ...

Блог

Все о витражах Часть I (стили)

Часть I

История витражного искусства

Витраж — панно из стекла, которое пропускает через себя свет,  или же  — декоративная, орнаментная  композиция в дверном или оконном проеме.  У витража есть одно особое свойство: его красота накладывает штамп  оригинальности и таинственной неповторимости на всё строение.

На сегодняшний день слово «витраж»  в строительной практике всё чаще используют, как определение  частичного либо всецелого оформления фасада здания.

Витражи были неотъемлемой частью  украшения храмов Галлии в V-VI вв., затем они стали популярны и в Германии, Англии.  Пика своей популярности витражи достигли в эпоху Средневековья.   В помещениях с помощью витража регулировалось освещение.  Художественное же оформление создавало мистический образ  — мерцание цветных теней.

Русь познакомилась с витражами в эпоху христианства. Благодаря Николаю Первому во многих дворцах стало появляться изысканное витражное искусство, которое вносило в каждое помещение ощущение глубокого средневековья.  Безусловно, витражи были очень популярны в те времена, но стоили невероятно больших сумм. К моменту жизни Николая российские мастера еще не были знакомы с технологией производства витража. 

Стили витражей

Богатая фантазия художников порождает великое обилие витражей. Витраж — одно из самых эффектных и выразительных средств в интерьере.  Ни какая отделка не сравнится  с витражом по декоративности.  Если вы хотите подчеркнуть  основной замысел конструкции, сделать акцент на стиле, тогда вам необходимо прибегнуть к витражному искусству.  Стиль витража  при дизайне интерьера намного важнее, чем цветовая гамма. Витражи делятся на несколько основных категорий.

Классический стиль витража 

Классический стиль витража

Рисунок классического витража должен быть симметричным  – это могут быть геометрические узоры или же  цветочные мотивы.  Основанная цветовая гама стекол —  темные цвета и теплые постельные тона.  Классический витраж – идеальное решение для оформления оконного или дверного проема, межкомнатной  перегородки,  а так же для створок шкафа-купе.  Классические витражи уникальны, они создаются по индивидуальному эскизу, все работы над ними проводятся вручную, с течением времени цена этого  произведения увеличивается.  

Готический стиль витража 

Готический стиль витража Религиозность — основная тематика  готических витражей. Характерные цвета этого витража: синий, золотой, зеленый, фиолетовый, алый, темно-красный.  Завораживающе — таинственную атмосферу средневековья помогут создать свинцовые рамы и пурпурное стекло.  В готических витражах применяется еще такая тематика,  как изображения бытовых сцен: рыцари, короли, труд ремесленников, городская  и сельская жизнь и, конечно же, мифологические герои – единороги,  драконы.  Если у вас яркая мебель, которая выполнена из природных материалов (красное дерево, бархат или  кожа) тогда готический витраж – это то, что вам необходимо.

Витражи эпохи Модерн

Витражи эпохи МодернВ основе  этого витража лежит морская тема стиля. Все линии  на витраже отчеркивают морскую волну.  Витражу в стиле модерн характерны не чистые краски  в расцвете, а полутона.  Плавные  и сложные линии, незаурядные контуры решёток. Это великолепные артефакты, реликвии, которые с годами все выше и выше ценятся.  Для данного витража характерны приглушенные тона, бледные оттенки, темное и пастельное стекло.

Витражи в стиле модерн   —  одаренное художественное произведение.  Оно наименее требовательное из всех стилей витражей  к интерьеру. Витражи данного стиля подходят к любой обстановке. Но, стоит отметить особо гармонично этот витраж смотрится в интерьере  хай-тек  (ультрасовременном дизайне). 

 

Все о витражах (часть II)

Ваш комментарий
captcha
Отправить